Vidéo: Des tableaux de Larionov, Koustodiev et Polenov ont été mis aux enchères à Londres
Le 4 juin, une vente aux enchères aura lieu à Londres. L'initiateur de cet événement est la maison de vente aux enchères Sotheby's. Les organisateurs de la vente aux enchères se sont entretenus avec des représentants de publications d'information russes et ont déclaré que lors de la prochaine vente aux enchères, les meilleurs lots parmi les objets d'art russe seront des peintures peintes par des maîtres russes tels que Vasily Polenov, Boris Kustodiev, Mikhail Larionov.
Selon les premières estimations des spécialistes de la maison de vente aux enchères, l'œuvre de Mikhaïl Larionov, qui a vécu en 1881-1964, qui s'appelait "Still Life", sera vendue au prix de 1-1,5 million de pieds, soit 1,3- 1,9 millions de dollars. Un prix si élevé de la toile s'explique par le fait qu'il s'agit d'une œuvre assez rare de Larionov, un artiste considéré comme l'un des artistes d'avant-garde russes les plus influents. L'actuel propriétaire a acquis cette œuvre d'art en 1960 et l'œuvre n'a été montrée nulle part depuis près de 60 ans. Larionov a écrit cette toile en 1915. A cette époque, il avait déjà quitté la Russie pour la France.
Parmi les lots les plus chers des maîtres russes figurait une œuvre intitulée "Portrait du comte Alexei Pavlovich Ignatiev". Ce tableau a été peint par l'artiste Boris Kustodiev, qui a vécu en 1878-1927, à la demande de l'empereur Nicolas II. La particularité de cette image réside dans le fait que Kustodiev n'a pas terminé la toile et qu'un autre grand artiste russe Ivan Repin le faisait déjà. À une certaine époque, cette œuvre d'art a été exposée à la Galerie Tretiakov, ainsi qu'à la Biennale de Venise de 1907.
Les spécialistes de la maison de vente aux enchères Sotheby's ont beaucoup apprécié la toile au nom de "Rivière Oyat", qui a été réalisée par Vasily Polenov, qui a vécu en 1844-1927. De la vente de ce tableau, l'artiste russe prévoit de renflouer de 450 à 650 000 livres, soit de 570 à 825 000 dollars.
Au cours de la vente aux enchères de Londres, les arts et l'artisanat seront exposés. Parmi eux, les experts ont notamment mis en évidence une table et une chaise miniatures, en or et recouvertes d'émail dans l'atelier de Carl Fabergé. Chacun de ces éléments est évalué à 0,8 à 1,2 million de livres, soit 1 à 1,5 million de dollars.
La Russian Week, à laquelle participent d'autres grandes maisons de vente aux enchères en plus de Sotheby's, se tient traditionnellement deux fois par an: la première fois en mai-juin, et la deuxième fois en novembre-décembre.
Comment les soldats soviétiques ont survécu, qui ont été transportés dans l'océan pendant 49 jours, et comment ils ont été rencontrés aux États-Unis et en URSS après avoir été secourus
Au début du printemps 1960, l'équipage du porte-avions américain Kearsarge découvre une petite barge au milieu de l'océan. À bord se trouvaient quatre soldats soviétiques émaciés. Ils ont survécu en se nourrissant de ceintures en cuir, de bottes en bâche et d'eau industrielle. Mais même après 49 jours de dérive extrême, les soldats ont dit aux marins américains qui les ont trouvés quelque chose comme ça : aidez-nous uniquement avec du carburant et de la nourriture, et nous rentrerons nous-mêmes à la maison
5 livres rares, pour lesquels des sommes fabuleuses ont été mises aux enchères
Les véritables œuvres d'art et les raretés historiques, bien sûr, ne peuvent pas être estimées avec précision en termes monétaires, car beaucoup d'entre elles sont tout simplement inestimables. Cependant, chaque article coûte autant qu'ils sont prêts à le payer, et si l'article a déjà été vendu, c'est sur ce prix que vous pouvez compter. Dans notre revue, une histoire sur cinq livres pour lesquels des sommes record ont été payées aux enchères au cours de différentes années. Aujourd'hui, ils sont considérés comme les plus chers du monde
A cause de quoi les scandales ont éclaté autour des tableaux de grands artistes, qui ont été refusés par les clients, et les critiques ont été furieuses
L'art est un domaine très particulier. La perception de toute œuvre est si personnelle que des incidents parfois désagréables se produisent. Parfois, des créations simplement inhabituelles sont prises pour des chefs-d'œuvre, surtout souvent aujourd'hui, à la recherche de nouvelles tendances. Mais il y a aussi eu des situations inverses dans l'histoire lorsque les peintures d'artistes célèbres n'ont pas été acceptées par leurs contemporains et ont été reconnues plus tard
Le monde de l'enfance du XIXe siècle dans les tableaux de Gaetano Chierizi, pour lesquels des sommes fabuleuses sont payées aux enchères aujourd'hui
De nombreux spectateurs s'intéressent à la peinture quotidienne des maîtres anciens des siècles passés, qui ont pu non seulement capturer de manière fiable la vie de leur peuple dans les moindres détails, mais aussi arrêter des moments en mode arrêt sur image. Avec une appréhension particulière, certains peintres ont abordé le thème des enfants, dépeignant de manière touchante des enfants sincères et spontanés dans des scènes de genre. Parmi eux se trouve le célèbre italien Gaetano Chierizi, qui occupe une place particulière dans l'histoire de l'art du XIXe siècle
Des chats pour des millions : 6 tableaux avec des ronronnements, vendus aux enchères pour des sommes fabuleuses
Les connaisseurs d'art moderne paient des dizaines voire des centaines de millions de dollars aux enchères pour les femmes cubiques de Picasso, pour les compositions suprématistes de Malevitch, pour la peinture abstraite de Kandinsky. Cependant, il existe des toiles dans l'art de la peinture, pour lesquelles les collectionneurs sont également prêts à débourser une somme considérable. Ce sont des peintures représentant des chats mignons qui sont devenus les favoris de nombreuses personnes. Cette revue contient le top 6 des peintures les plus chères avec des chats vendus aux enchères du marché mondial de l'art