Vidéo: Le monde de l'enfance du XIXe siècle dans les tableaux de Gaetano Chierizi, pour lesquels des sommes fabuleuses sont payées aux enchères aujourd'hui
De nombreux spectateurs s'intéressent à la peinture de tous les jours des maîtres anciens des siècles passés, qui ont pu non seulement capturer de manière fiable la vie de leur peuple dans les moindres détails, mais aussi arrêter des moments en mode arrêt sur image. Avec une appréhension particulière, certains peintres ont abordé le thème des enfants, dépeignant de manière touchante des enfants sincères et spontanés dans des scènes de genre. Parmi ceux - le célèbre italien Gaetano Chierizi, qui tient une place particulière dans l'histoire de l'art du XIXe siècle.
Gaetano Chierici est un peintre italien exceptionnel, l'un de ces maîtres qui ont réussi à dépeindre parfaitement la vie du peuple italien. Transférant sur ses toiles la vie des ouvriers ordinaires et de leurs enfants dans toutes ses couleurs et ses nuances, l'artiste a laissé une magnifique galerie de peintures, qui est le témoignage le plus clair de cette époque lointaine.
Gaetano Chierizi est né en 1838 dans la petite ville de Reggio Emilia, dont les habitants étaient principalement des paysans engagés dans l'agriculture. La vie de l'artiste lui-même est inextricablement liée à cette terre étonnamment pittoresque, calme et franchement belle. Pendant seulement huit ans, l'artiste a eu la chance de vivre loin de ses lieux natals à Florence, lorsqu'il a étudié l'art. Ayant maîtrisé avec succès le métier de peintre, il retourna dans son pays natal et y vécut jusqu'à la fin de ses jours.
Ses premières créations étaient dédiées aux paysages ravissants de cette merveilleuse terre particulière. Des champs sans fin, des prairies vertes fleuries pour les pâturages et un ciel bleu sans fin ont été peints par l'artiste dans les moindres détails et ont étonné le spectateur.
Cependant, la plus grande popularité et la plus grande renommée de son vivant ont amené le peintre non pas du tout à des paysages pittoresques, mais à de la peinture domestique. Toute l'activité créatrice ultérieure de Gaetano Chierizi était inséparablement associée à la représentation de la vie et de la vie quotidienne des paysans, ou plus précisément de leurs enfants, des nourrissons aux adolescents.
L'artiste aimait observer les petits habitants de sa ville natale, leurs habitudes, leurs jeux et leur travail, auxquels ils étaient habitués depuis leur plus tendre enfance. Il a peint avec tant d'appréhension et de tendresse les enfants travaillant dans les champs avec les adultes, s'occupant du bétail, les montrant à la maison et jouant avec leurs pairs pendant leur temps libre.
Et la chose la plus étonnante dans les œuvres de l'artiste était que Gaetano dépeint les enfants et les adultes comme joyeux et heureux, malgré la pauvreté et les difficultés de leur vie. C'est pourquoi ce positif pétillant, magistralement déployé sur ses toiles, a attiré et continue d'attirer, comme il y a un siècle et demi, le regard d'un public admiré sur ses créations.
Sans aucun doute, le flair subtil de la nature, la vigilance artistique du célèbre maître italien lui ont été d'un grand secours dans la création de chefs-d'œuvre pittoresques. Le maître peignait des tableaux très habilement et de manière crédible, les remplissant non seulement de positif, mais parfois de bonne humeur.
Et il n'est pas surprenant que bientôt la renommée du brillant artiste et de ses œuvres étonnantes se répande dans toute l'Europe. Au cours de sa carrière de créateur, Gaetano a exposé ses créations au public en Italie, à Milan, Parme, Florence, Paris et Berlin, ainsi qu'aux États-Unis. Pendant quatre années consécutives, la peinture du talentueux italien a été exposée avec un succès incroyable à la Royal Academy of Arts de Londres.
Et il est à noter que le coût des tableaux représentant des enfants de paysans, vendus dans des ventes aux enchères célèbres en Europe, était si élevé du vivant du maître qu'il était réputé être une personne assez riche.
Les connaisseurs de la peinture ont été profondément émus par le monde naïf de l'enfance dans la campagne italienne et l'habileté avec laquelle l'artiste l'a incarné dans ses peintures. Et il convient de noter que, sans exagération, il était un virtuose dans la création de scènes de genre avec les moindres détails d'une vie paysanne pauvre.
L'artiste est décédé dans sa ville natale de Reggio Emilia le jour de son propre anniversaire, où quelques années plus tard, une école d'art locale a été nommée en son honneur.
Incroyable galerie de peintures Léon Basile Perrault - artiste du 19ème siècle, qui a peint des enfants dans le style du réalisme sentimental inhérent à l'art du XVIIIe siècle.
5 livres rares, pour lesquels des sommes fabuleuses ont été mises aux enchères
Les véritables œuvres d'art et les raretés historiques, bien sûr, ne peuvent pas être estimées avec précision en termes monétaires, car beaucoup d'entre elles sont tout simplement inestimables. Cependant, chaque article coûte autant qu'ils sont prêts à le payer, et si l'article a déjà été vendu, c'est sur ce prix que vous pouvez compter. Dans notre revue, une histoire sur cinq livres pour lesquels des sommes record ont été payées aux enchères au cours de différentes années. Aujourd'hui, ils sont considérés comme les plus chers du monde
À quoi ressemblent les acteurs aujourd'hui, qui sont entrés dans le cinéma et sont devenus populaires dans leur enfance
Tous sont entrés au cinéma à un âge très jeune et ont parfaitement géré leurs rôles. Les images, créées par les garçons et les filles de l'époque, sont tombées amoureuses du public et les films dans lesquels ils ont joué ont été inclus à plusieurs reprises dans diverses cotes prestigieuses. Et même si tous ne sont pas devenus acteurs professionnels à l'âge adulte, chacun d'eux a toujours son rôle mémorable et la chaleur du cœur du public
Des chats pour des millions : 6 tableaux avec des ronronnements, vendus aux enchères pour des sommes fabuleuses
Les connaisseurs d'art moderne paient des dizaines voire des centaines de millions de dollars aux enchères pour les femmes cubiques de Picasso, pour les compositions suprématistes de Malevitch, pour la peinture abstraite de Kandinsky. Cependant, il existe des toiles dans l'art de la peinture, pour lesquelles les collectionneurs sont également prêts à débourser une somme considérable. Ce sont des peintures représentant des chats mignons qui sont devenus les favoris de nombreuses personnes. Cette revue contient le top 6 des peintures les plus chères avec des chats vendus aux enchères du marché mondial de l'art
La vie de la Russie au XIXe siècle dans les tableaux vivants de l'artiste oublié Alexei Korzukhin, adoré des ventes aux enchères occidentales
Le nom d'Alexei Ivanovitch Korzukhin est rarement mentionné parmi les éminents artistes russes du XIXe siècle. Mais cela ne rend pas son héritage créatif moins important dans l'histoire de l'art. Korzukhin est un grand artiste, l'un des meilleurs peintres russes du genre, dont le nom a été oublié. Alors que ses peintures sont de véritables preuves documentaires de la vie et de la vie du peuple russe au siècle dernier
Des tableaux sensuels d'un artiste de 18 ans, que les connaisseurs du monde entier acquièrent pour des sommes fabuleuses
Elle n'a que dix-huit ans, et elle vend déjà intégralement ses tableaux aux connaisseurs des beaux-arts, parlant du fait que l'artiste doit contacter directement le collectionneur, car ce n'est qu'ainsi que ce dernier est en mesure de comprendre son travail sur un niveau plus profond. Que ce soit réellement le cas pour la plupart reste un mystère. Mais chaque spectateur, dont le regard est rivé sur des images juteuses avec une femme sensuelle o