Le monde de l'enfance du XIXe siècle dans les tableaux de Gaetano Chierizi, pour lesquels des sommes fabuleuses sont payées aux enchères aujourd'hui

Vidéo: Le monde de l'enfance du XIXe siècle dans les tableaux de Gaetano Chierizi, pour lesquels des sommes fabuleuses sont payées aux enchères aujourd'hui

Vidéo: Au cœur de l'histoire: La vie fulgurante du mathématicien Évariste Galois (Franck Ferrand) - YouTube 2024, Avril

De nombreux spectateurs s'intéressent à la peinture de tous les jours des maîtres anciens des siècles passés, qui ont pu non seulement capturer de manière fiable la vie de leur peuple dans les moindres détails, mais aussi arrêter des moments en mode arrêt sur image. Avec une appréhension particulière, certains peintres ont abordé le thème des enfants, dépeignant de manière touchante des enfants sincères et spontanés dans des scènes de genre. Parmi ceux - le célèbre italien Gaetano Chierizi, qui tient une place particulière dans l'histoire de l'art du XIXe siècle.

Gaetano Chierici est un peintre italien du XVIIIe siècle

Gaetano Chierici est un peintre italien exceptionnel, l'un de ces maîtres qui ont réussi à dépeindre parfaitement la vie du peuple italien. Transférant sur ses toiles la vie des ouvriers ordinaires et de leurs enfants dans toutes ses couleurs et ses nuances, l'artiste a laissé une magnifique galerie de peintures, qui est le témoignage le plus clair de cette époque lointaine.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

Gaetano Chierizi est né en 1838 dans la petite ville de Reggio Emilia, dont les habitants étaient principalement des paysans engagés dans l'agriculture. La vie de l'artiste lui-même est inextricablement liée à cette terre étonnamment pittoresque, calme et franchement belle. Pendant seulement huit ans, l'artiste a eu la chance de vivre loin de ses lieux natals à Florence, lorsqu'il a étudié l'art. Ayant maîtrisé avec succès le métier de peintre, il retourna dans son pays natal et y vécut jusqu'à la fin de ses jours.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

Ses premières créations étaient dédiées aux paysages ravissants de cette merveilleuse terre particulière. Des champs sans fin, des prairies vertes fleuries pour les pâturages et un ciel bleu sans fin ont été peints par l'artiste dans les moindres détails et ont étonné le spectateur.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

Cependant, la plus grande popularité et la plus grande renommée de son vivant ont amené le peintre non pas du tout à des paysages pittoresques, mais à de la peinture domestique. Toute l'activité créatrice ultérieure de Gaetano Chierizi était inséparablement associée à la représentation de la vie et de la vie quotidienne des paysans, ou plus précisément de leurs enfants, des nourrissons aux adolescents.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

L'artiste aimait observer les petits habitants de sa ville natale, leurs habitudes, leurs jeux et leur travail, auxquels ils étaient habitués depuis leur plus tendre enfance. Il a peint avec tant d'appréhension et de tendresse les enfants travaillant dans les champs avec les adultes, s'occupant du bétail, les montrant à la maison et jouant avec leurs pairs pendant leur temps libre.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

Et la chose la plus étonnante dans les œuvres de l'artiste était que Gaetano dépeint les enfants et les adultes comme joyeux et heureux, malgré la pauvreté et les difficultés de leur vie. C'est pourquoi ce positif pétillant, magistralement déployé sur ses toiles, a attiré et continue d'attirer, comme il y a un siècle et demi, le regard d'un public admiré sur ses créations.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

Sans aucun doute, le flair subtil de la nature, la vigilance artistique du célèbre maître italien lui ont été d'un grand secours dans la création de chefs-d'œuvre pittoresques. Le maître peignait des tableaux très habilement et de manière crédible, les remplissant non seulement de positif, mais parfois de bonne humeur.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

Et il n'est pas surprenant que bientôt la renommée du brillant artiste et de ses œuvres étonnantes se répande dans toute l'Europe. Au cours de sa carrière de créateur, Gaetano a exposé ses créations au public en Italie, à Milan, Parme, Florence, Paris et Berlin, ainsi qu'aux États-Unis. Pendant quatre années consécutives, la peinture du talentueux italien a été exposée avec un succès incroyable à la Royal Academy of Arts de Londres.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

Et il est à noter que le coût des tableaux représentant des enfants de paysans, vendus dans des ventes aux enchères célèbres en Europe, était si élevé du vivant du maître qu'il était réputé être une personne assez riche.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

Les connaisseurs de la peinture ont été profondément émus par le monde naïf de l'enfance dans la campagne italienne et l'habileté avec laquelle l'artiste l'a incarné dans ses peintures. Et il convient de noter que, sans exagération, il était un virtuose dans la création de scènes de genre avec les moindres détails d'une vie paysanne pauvre.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

L'artiste est décédé dans sa ville natale de Reggio Emilia le jour de son propre anniversaire, où quelques années plus tard, une école d'art locale a été nommée en son honneur.

Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi
Auteur: Gaetano Chierizi

Incroyable galerie de peintures Léon Basile Perrault - artiste du 19ème siècle, qui a peint des enfants dans le style du réalisme sentimental inhérent à l'art du XVIIIe siècle.