Table des matières:
- Codex Leicester Léonard de Vinci
- L'évangile d'Henri le Lion
- Oiseaux d'Amérique de John James Audubon
- Les Contes de Cantorbéry de Geoffrey Chaucer
- Premier Folio: Comédies, Chroniques et Tragédies de William Shakespeare
Vidéo: 5 livres rares, pour lesquels des sommes fabuleuses ont été mises aux enchères
Les véritables œuvres d'art et les raretés historiques, bien sûr, ne peuvent pas être estimées avec précision en termes monétaires, car beaucoup d'entre elles sont tout simplement inestimables. Cependant, chaque article coûte autant qu'ils sont prêts à le payer, et si l'article a déjà été vendu, c'est sur ce prix que vous pouvez compter. Dans notre revue, une histoire sur cinq livres pour lesquels des sommes record ont été payées aux enchères au cours de différentes années. Aujourd'hui, ils sont considérés comme les plus chers du monde.
Codex Leicester Léonard de Vinci
30,8 millions de dollars en 1994 aux enchères de Christie's
Le manuscrit manuscrit, créé par Léonard de Vinci, se compose de 18 feuilles de papier pliées en cahiers et agrafées ensemble. 72 pages sont couvertes par la main du grand maître dans sa police spéciale en miroir, de sorte que les enregistrements ne peuvent être lus qu'à l'aide d'un miroir. Le livre a été créé à Milan dans les années 1506-1510. Dans ce document, Leonardo a écrit son raisonnement sur les phénomènes naturels. Le manuscrit a reçu son nom beaucoup plus tard, lorsqu'en 1717, le comte de Leicester en est devenu le propriétaire. En 1994, la rareté inestimable a été mise en vente aux enchères de Christie's. Il a été acheté par le fondateur de Microsoft, Bill Gates, pour 30,8 millions de dollars, ce qui en fait le livre le plus cher de l'histoire de l'humanité. Désormais, le livre est présenté tour à tour dans différents musées à travers le monde.
L'évangile d'Henri le Lion
11,7 millions de dollars en 1983 chez Sotheby's
La trace de ce chef-d'œuvre médiéval manuscrit s'est perdue plusieurs fois dans l'histoire. Il a été créé par des moines bénédictins au XIIe siècle sur ordre du duc de Saxe et de Bavière, Henri le Lion. Le manuscrit contient 226 pages manuscrites avec 50 belles miniatures. Le chef-d'œuvre a été perdu au Moyen Âge, puis « flotté » pendant une courte période au XIXe siècle et a de nouveau disparu, jusqu'à ce qu'en 1983 il soit mis en vente par un collectionneur anonyme. La rareté a été achetée par le gouvernement allemand et a depuis été conservée dans la bibliothèque du nom du baron Auguste à Wolfenbüttel - dans les lieux où elle a été créée.
Oiseaux d'Amérique de John James Audubon
11,5 millions de dollars en 2010 chez Sotheby's
Les illustrations de la première édition de cet album, publié à Londres de 1827 à 1838, ont été imprimées puis peintes à la main à l'aquarelle. Pour assurer un tirage d'environ 200 exemplaires, 50 personnes y ont travaillé. Malgré les illustrations inhabituelles, ces tomes sont considérés comme imprimés, et une copie de la collection de Lord Hesketh est l'impression la plus chère jamais vendue. Ce livre est également d'une grande importance scientifique, car avant l'ère de la photographie couleur, il nous préservait des images d'oiseaux incroyablement précises et anatomiquement correctes, dont beaucoup ont disparu au cours des 200 dernières années.
Les Contes de Cantorbéry de Geoffrey Chaucer
7,5 millions de dollars en 1998 aux enchères de Christie's
Cette œuvre de la fin du XIVe siècle est restée inachevée. Le livre en question a été imprimé en 1477 à l'imprimerie du pionnier anglais William Caxton à l'abbaye de Westminster. Sur les 12 exemplaires survivants, un seul se trouve dans une collection privée, et c'est lui qui a été mis en vente en 1998. Fait intéressant, au XIXe siècle, cette œuvre a été interdite aux États-Unis en raison de son obscénité, et à ce jour, toutes les réimpressions sont fortement censurées et abrégées. Malgré cela, il a été filmé plusieurs fois.
Premier Folio: Comédies, Chroniques et Tragédies de William Shakespeare
6,2 millions de dollars en 2001 aux enchères de Christie's
Ce recueil de 36 œuvres du grand dramaturge a été publié 7 ans après la mort de l'auteur en 1623. La valeur de cette publication est énorme, ne serait-ce que parce que les amis et associés de Shakespeare, dont beaucoup ont participé aux productions de pièces de théâtre de son auteur, ont fait un travail énorme et difficile, en vérifiant les textes. Le fait est qu'à cette époque, il y avait déjà de nombreux échantillons inexacts, réécrits ou réimprimés avec de grosses erreurs. Dans l'introduction du premier folio, les créateurs ont écrit à ce sujet:
Un total de 750 exemplaires ont probablement été imprimés. Environ 230 en ont survécu à ce jour. Pour un montant record de 6 millions de dollars pour cette édition, il a été racheté en 2001 par Paul Allen, co-fondateur de Microsoft. Il est intéressant de noter qu'en 2006, un autre exemplaire du premier folio est passé sous le marteau beaucoup moins cher - pour 5,2 millions.
Les déclarations du grand poète frappent encore par leur justesse. C'est peut-être pour cette raison que ses œuvres sont considérées comme immortelles: 20 cartes postales avec des citations du grand Shakespeare qui sont toujours d'actualité.
Comment les soldats soviétiques ont survécu, qui ont été transportés dans l'océan pendant 49 jours, et comment ils ont été rencontrés aux États-Unis et en URSS après avoir été secourus
Au début du printemps 1960, l'équipage du porte-avions américain Kearsarge découvre une petite barge au milieu de l'océan. À bord se trouvaient quatre soldats soviétiques émaciés. Ils ont survécu en se nourrissant de ceintures en cuir, de bottes en bâche et d'eau industrielle. Mais même après 49 jours de dérive extrême, les soldats ont dit aux marins américains qui les ont trouvés quelque chose comme ça : aidez-nous uniquement avec du carburant et de la nourriture, et nous rentrerons nous-mêmes à la maison
Le monde de l'enfance du XIXe siècle dans les tableaux de Gaetano Chierizi, pour lesquels des sommes fabuleuses sont payées aux enchères aujourd'hui
De nombreux spectateurs s'intéressent à la peinture quotidienne des maîtres anciens des siècles passés, qui ont pu non seulement capturer de manière fiable la vie de leur peuple dans les moindres détails, mais aussi arrêter des moments en mode arrêt sur image. Avec une appréhension particulière, certains peintres ont abordé le thème des enfants, dépeignant de manière touchante des enfants sincères et spontanés dans des scènes de genre. Parmi eux se trouve le célèbre italien Gaetano Chierizi, qui occupe une place particulière dans l'histoire de l'art du XIXe siècle
Pas de gloss : des photographies informelles de la famille royale britannique mises aux enchères
Une archive intéressante de photographies de la famille royale est mise aux enchères au Royaume-Uni. Il comprend des photos qui ont été prises sur quatre décennies - dans les années 1950 - 1980. Vous pouvez voir une photo du prince Charles barbu de 20 ans, qui ressemble étonnamment à son fils Harry aujourd'hui, des photos non officielles de la princesse Anne, de la princesse Margaret, du prince Philip et d'Elizabeth II elle-même
Des chats pour des millions : 6 tableaux avec des ronronnements, vendus aux enchères pour des sommes fabuleuses
Les connaisseurs d'art moderne paient des dizaines voire des centaines de millions de dollars aux enchères pour les femmes cubiques de Picasso, pour les compositions suprématistes de Malevitch, pour la peinture abstraite de Kandinsky. Cependant, il existe des toiles dans l'art de la peinture, pour lesquelles les collectionneurs sont également prêts à débourser une somme considérable. Ce sont des peintures représentant des chats mignons qui sont devenus les favoris de nombreuses personnes. Cette revue contient le top 6 des peintures les plus chères avec des chats vendus aux enchères du marché mondial de l'art
Des tableaux sensuels d'un artiste de 18 ans, que les connaisseurs du monde entier acquièrent pour des sommes fabuleuses
Elle n'a que dix-huit ans, et elle vend déjà intégralement ses tableaux aux connaisseurs des beaux-arts, parlant du fait que l'artiste doit contacter directement le collectionneur, car ce n'est qu'ainsi que ce dernier est en mesure de comprendre son travail sur un niveau plus profond. Que ce soit réellement le cas pour la plupart reste un mystère. Mais chaque spectateur, dont le regard est rivé sur des images juteuses avec une femme sensuelle o