Table des matières:

5 livres rares, pour lesquels des sommes fabuleuses ont été mises aux enchères

Vidéo: 5 livres rares, pour lesquels des sommes fabuleuses ont été mises aux enchères

Vidéo: Chronologie des femmes artistes, saison 2, épisode 5. - YouTube 2024, Peut

Les véritables œuvres d'art et les raretés historiques, bien sûr, ne peuvent pas être estimées avec précision en termes monétaires, car beaucoup d'entre elles sont tout simplement inestimables. Cependant, chaque article coûte autant qu'ils sont prêts à le payer, et si l'article a déjà été vendu, c'est sur ce prix que vous pouvez compter. Dans notre revue, une histoire sur cinq livres pour lesquels des sommes record ont été payées aux enchères au cours de différentes années. Aujourd'hui, ils sont considérés comme les plus chers du monde.

Codex Leicester Léonard de Vinci

30,8 millions de dollars en 1994 aux enchères de Christie's

Page du Codex Leicester de Léonard de Vinci, v. 1506 grammes

Le manuscrit manuscrit, créé par Léonard de Vinci, se compose de 18 feuilles de papier pliées en cahiers et agrafées ensemble. 72 pages sont couvertes par la main du grand maître dans sa police spéciale en miroir, de sorte que les enregistrements ne peuvent être lus qu'à l'aide d'un miroir. Le livre a été créé à Milan dans les années 1506-1510. Dans ce document, Leonardo a écrit son raisonnement sur les phénomènes naturels. Le manuscrit a reçu son nom beaucoup plus tard, lorsqu'en 1717, le comte de Leicester en est devenu le propriétaire. En 1994, la rareté inestimable a été mise en vente aux enchères de Christie's. Il a été acheté par le fondateur de Microsoft, Bill Gates, pour 30,8 millions de dollars, ce qui en fait le livre le plus cher de l'histoire de l'humanité. Désormais, le livre est présenté tour à tour dans différents musées à travers le monde.

L'évangile d'Henri le Lion

11,7 millions de dollars en 1983 chez Sotheby's

L'Évangile manuscrit d'Henri le Lion, v. 1188 avant JC

La trace de ce chef-d'œuvre médiéval manuscrit s'est perdue plusieurs fois dans l'histoire. Il a été créé par des moines bénédictins au XIIe siècle sur ordre du duc de Saxe et de Bavière, Henri le Lion. Le manuscrit contient 226 pages manuscrites avec 50 belles miniatures. Le chef-d'œuvre a été perdu au Moyen Âge, puis « flotté » pendant une courte période au XIXe siècle et a de nouveau disparu, jusqu'à ce qu'en 1983 il soit mis en vente par un collectionneur anonyme. La rareté a été achetée par le gouvernement allemand et a depuis été conservée dans la bibliothèque du nom du baron Auguste à Wolfenbüttel - dans les lieux où elle a été créée.

Oiseaux d'Amérique de John James Audubon

11,5 millions de dollars en 2010 chez Sotheby's

Les feuilles de « Birds of America » ont un format de 99 x 66 cm, le soi-disant « double éléphant folio »

Les illustrations de la première édition de cet album, publié à Londres de 1827 à 1838, ont été imprimées puis peintes à la main à l'aquarelle. Pour assurer un tirage d'environ 200 exemplaires, 50 personnes y ont travaillé. Malgré les illustrations inhabituelles, ces tomes sont considérés comme imprimés, et une copie de la collection de Lord Hesketh est l'impression la plus chère jamais vendue. Ce livre est également d'une grande importance scientifique, car avant l'ère de la photographie couleur, il nous préservait des images d'oiseaux incroyablement précises et anatomiquement correctes, dont beaucoup ont disparu au cours des 200 dernières années.

Les Contes de Cantorbéry de Geoffrey Chaucer

7,5 millions de dollars en 1998 aux enchères de Christie's

Première édition des Contes de Canterbury de Geoffrey Chaucer, 1477

Cette œuvre de la fin du XIVe siècle est restée inachevée. Le livre en question a été imprimé en 1477 à l'imprimerie du pionnier anglais William Caxton à l'abbaye de Westminster. Sur les 12 exemplaires survivants, un seul se trouve dans une collection privée, et c'est lui qui a été mis en vente en 1998. Fait intéressant, au XIXe siècle, cette œuvre a été interdite aux États-Unis en raison de son obscénité, et à ce jour, toutes les réimpressions sont fortement censurées et abrégées. Malgré cela, il a été filmé plusieurs fois.

Premier Folio: Comédies, Chroniques et Tragédies de William Shakespeare

6,2 millions de dollars en 2001 aux enchères de Christie's

Le premier folio de Shakespeare est l'un des livres les plus chers au monde

Ce recueil de 36 œuvres du grand dramaturge a été publié 7 ans après la mort de l'auteur en 1623. La valeur de cette publication est énorme, ne serait-ce que parce que les amis et associés de Shakespeare, dont beaucoup ont participé aux productions de pièces de théâtre de son auteur, ont fait un travail énorme et difficile, en vérifiant les textes. Le fait est qu'à cette époque, il y avait déjà de nombreux échantillons inexacts, réécrits ou réimprimés avec de grosses erreurs. Dans l'introduction du premier folio, les créateurs ont écrit à ce sujet:

Un total de 750 exemplaires ont probablement été imprimés. Environ 230 en ont survécu à ce jour. Pour un montant record de 6 millions de dollars pour cette édition, il a été racheté en 2001 par Paul Allen, co-fondateur de Microsoft. Il est intéressant de noter qu'en 2006, un autre exemplaire du premier folio est passé sous le marteau beaucoup moins cher - pour 5,2 millions.

Les déclarations du grand poète frappent encore par leur justesse. C'est peut-être pour cette raison que ses œuvres sont considérées comme immortelles: 20 cartes postales avec des citations du grand Shakespeare qui sont toujours d'actualité.