Vidéo: Des dizaines d'effets personnels d'Elvis Presley mis aux enchères
Plus de 170 effets personnels du légendaire chanteur Elvis Presley sont mis aux enchères. La vente aux enchères se tiendra dans le cadre de la soi-disant "Elvis Week", qui a lieu chaque année aux États-Unis et est dédiée à l'anniversaire de la mort du roi du rock and roll. Comme toujours, le gala aura lieu au Graceland Estate dans la banlieue de Memphis, Tennessee. C'est là que vivait Presley
"Elvis Week" à Graceland est un événement culturel d'assez grande envergure. Chaque année, ses fans se réunissent au domaine du chanteur. La vente aux enchères n'est qu'un événement parmi tant d'autres. Tout au long de la semaine, le domaine projette des films thématiques, organise des conférences et des conférences, des rencontres de fans et des soirées de commémoration y sont organisées. Il y a des danses presque tous les soirs. Dans la nuit du 15 au 16 août, tous les fans d'Elvis se réunissent au domaine pour honorer sa mémoire et allumer des bougies. L'événement se termine à l'aube.
Quant à la vente aux enchères en cours, environ 200 lots exposés appartiennent à des collectionneurs privés. Parmi les expositions les plus attrayantes cette fois, il y aura un pendentif en or serti de diamants, que Presley a offert au chanteur américain Sammy Davis Jr., ainsi qu'un costume blanc, le même dans lequel le roi du rock and roll s'est produit une fois à Las Vegas..
Elvis Presley est décédé le 16 août 1977. Selon la version préliminaire, le chanteur de 42 ans est décédé d'une insuffisance cardiaque, mais on a appris plus tard que l'interprète avait pris une dose excessive de médicaments. Cela a été connu après un examen médical approprié. Le secret partiel de l'enquête sur les circonstances de la mort du chanteur a donné lieu à une grande variété de versions, dont une overdose de drogue et un meurtre.
Le mobile home d'Elvis Presley est passé aux enchères pour près de 70 000 $
Lors d'une récente vente aux enchères aux États-Unis d'Amérique, une maison mobile a été vendue qui appartenait auparavant à Elvis Presley avec Priscilla Presley, sa femme. De la vente de ce lot, nous avons réussi à renflouer la somme de 67,6 mille dollars
Les bijoux et vêtements d'Elvis Presley vendus aux enchères aux États-Unis
Aux États-Unis d'Amérique, une vente aux enchères a eu lieu, au cours de laquelle des vêtements, des bijoux et d'autres objets ayant appartenu au célèbre artiste Elvis Presley ont été vendus. Les organisateurs de la vente aux enchères étaient les héritiers d'Elvis
25 photographies des effets personnels de Staline et 10 faits sur le chef du peuple soviétique
Joseph Staline est l'une des personnalités les plus controversées de l'histoire russe. Quelqu'un parle de sa contribution à la Victoire et à la restauration du pays, et quelqu'un - des terribles répressions. Dans notre revue, il y a plusieurs faits intéressants sur Staline et des photographies de ses effets personnels, qui peuvent être utilisées pour composer un portrait du généralissime
Le mobil home du "King of Rock and Roll" Elvis Presley vendu aux enchères pour 67,6 milliers de dollars
Le premier enregistrement d'Elvis Presley sera mis aux enchères
Le premier enregistrement du légendaire chanteur américain Elvis Presley prévoit d'être inclus dans les lots d'enchères qui se tiendront aux États-Unis. L'enregistrement, réalisé en 1953, sera mis aux enchères le 8 janvier 2015, jour du quatre-vingtième anniversaire du chanteur