La première Bible en russe de l'imprimeur Fedorov a été mise aux enchères à Saint-Pétersbourg

Vidéo: La première Bible en russe de l'imprimeur Fedorov a été mise aux enchères à Saint-Pétersbourg

Vidéo: Как живет Дмитрий Губерниев и зачем он протроллил Ольгу Бузову - YouTube 2024, Avril

Le premier jour de l'été, c'est-à-dire le premier juin, une vente aux enchères aura lieu à Saint-Pétersbourg. Ce sera la douzième vente aux enchères intitulée Livres rares. Graphique. Vinyl , qui est détenu par la maison de vente aux enchères de la Fédération de Russie. Un grand nombre de lots seront mis en vente lors de cette vente aux enchères, et la Bible d'Ostrog est parmi les plus précieuses d'entre eux. Sa particularité est qu'il s'agit de la première Bible traduite en russe, publiée en 1581 par le premier imprimeur Ivan Fedorov. Les médias d'information ont appris cela par le service de presse de la Maison des ventes aux enchères de la Fédération de Russie.

Au total, 341 articles devraient être vendus lors de cette vente aux enchères. Le coût minimum d'un lot lors de ces enchères est fixé à 1 000 roubles et le plus élevé à 1,2 million de roubles. Parmi les nombreux lots sélectionnés pour le commerce à Saint-Pétersbourg, on trouve des autographes, des fictions, des affiches de cinéma, des lithographies, des publications rares (littérature jeunesse, art, droit, finance, histoire), des vinyles de collection, des estampes, des descriptions de villes et de pays entiers..

La Bible Ostrog fait partie des lots qui devraient être particulièrement intéressants pour les acheteurs. Les experts ont estimé ce lot à 500-550 000 roubles. Il s'agit d'un livre assez rare, car au total à cette époque pas plus de 1,5 mille exemplaires ont été publiés. Il convient de prêter attention au fait qu'un tel livre est un monument d'importance nationale et qu'il ne peut donc pas quitter les frontières de la Fédération de Russie.

A vendre à Saint-Pétersbourg cette fois, ils ont décidé de mettre en place un almanach portant le nom de « Fleurs du Nord », qui a été publié en 1825. Cet almanach a été collecté par le baron Delvig et est estimé à 150-170 mille roubles. Sa valeur réside dans le fait que, du vivant du célèbre poète russe, l'écrivain Alexandre Sergueïevitch Pouchkine, ses œuvres telles que "Proserpine", "Démon", "Chant du prophétique Oleg", ainsi que quelques extraits du poème "Eugène Onéguine" ont été publiés.

Le titre du lot le plus cher de la prochaine vente aux enchères est la collection de Marina Tsvetaeva, intitulée « After Russia. 1922-1925 . Son coût est de 1, 2-1, 5 millions de roubles car il s'agit de la dernière édition à vie de la célèbre poétesse. Cette année, pour la première fois lors d'une telle vente aux enchères, il a été décidé de vendre une collection de disques vinyles, qui comprenait 13 disques du légendaire groupe Queen. Cet ensemble est intéressant car il a été signé par tous les musiciens du groupe. Ils l'ont estimé à 400-450 000 roubles.