Vidéo: La première Bible en russe de l'imprimeur Fedorov a été mise aux enchères à Saint-Pétersbourg
Le premier jour de l'été, c'est-à-dire le premier juin, une vente aux enchères aura lieu à Saint-Pétersbourg. Ce sera la douzième vente aux enchères intitulée Livres rares. Graphique. Vinyl , qui est détenu par la maison de vente aux enchères de la Fédération de Russie. Un grand nombre de lots seront mis en vente lors de cette vente aux enchères, et la Bible d'Ostrog est parmi les plus précieuses d'entre eux. Sa particularité est qu'il s'agit de la première Bible traduite en russe, publiée en 1581 par le premier imprimeur Ivan Fedorov. Les médias d'information ont appris cela par le service de presse de la Maison des ventes aux enchères de la Fédération de Russie.
Au total, 341 articles devraient être vendus lors de cette vente aux enchères. Le coût minimum d'un lot lors de ces enchères est fixé à 1 000 roubles et le plus élevé à 1,2 million de roubles. Parmi les nombreux lots sélectionnés pour le commerce à Saint-Pétersbourg, on trouve des autographes, des fictions, des affiches de cinéma, des lithographies, des publications rares (littérature jeunesse, art, droit, finance, histoire), des vinyles de collection, des estampes, des descriptions de villes et de pays entiers..
La Bible Ostrog fait partie des lots qui devraient être particulièrement intéressants pour les acheteurs. Les experts ont estimé ce lot à 500-550 000 roubles. Il s'agit d'un livre assez rare, car au total à cette époque pas plus de 1,5 mille exemplaires ont été publiés. Il convient de prêter attention au fait qu'un tel livre est un monument d'importance nationale et qu'il ne peut donc pas quitter les frontières de la Fédération de Russie.
A vendre à Saint-Pétersbourg cette fois, ils ont décidé de mettre en place un almanach portant le nom de « Fleurs du Nord », qui a été publié en 1825. Cet almanach a été collecté par le baron Delvig et est estimé à 150-170 mille roubles. Sa valeur réside dans le fait que, du vivant du célèbre poète russe, l'écrivain Alexandre Sergueïevitch Pouchkine, ses œuvres telles que "Proserpine", "Démon", "Chant du prophétique Oleg", ainsi que quelques extraits du poème "Eugène Onéguine" ont été publiés.
Le titre du lot le plus cher de la prochaine vente aux enchères est la collection de Marina Tsvetaeva, intitulée « After Russia. 1922-1925 . Son coût est de 1, 2-1, 5 millions de roubles car il s'agit de la dernière édition à vie de la célèbre poétesse. Cette année, pour la première fois lors d'une telle vente aux enchères, il a été décidé de vendre une collection de disques vinyles, qui comprenait 13 disques du légendaire groupe Queen. Cet ensemble est intéressant car il a été signé par tous les musiciens du groupe. Ils l'ont estimé à 400-450 000 roubles.
Comment se sentir comme un cow-boy : une réplique exacte d'une ville américaine du XIXe siècle a été mise aux enchères
Tout fan de western a désormais la possibilité de devenir le shérif d'une ville américaine au 19ème siècle - et pas virtuellement, mais en réalité. Cependant, pour cela, vous devez payer environ 1,7 million de dollars (1,2 million de livres). C'est à ce prix que la ville du Far West a été mise en vente chez Sotheby's. Plus précisément, une copie de celui-ci. Tout ici est comme dans une vraie vieille ville américaine : un hôtel, une église, une prison, une salle de danse et de billard, un studio photo et, bien sûr, un coiffeur
Le tableau de Botticelli a été acheté aux enchères par un Russe pour plus de 92 millions de "verts"
Le tableau du peintre italien Sandro Botticelli "Portrait d'un jeune homme au médaillon" a été vendu chez Sotheby's à New York pour plus de 92 millions de dollars. Comme indiqué sur le site Internet de la maison de vente aux enchères, la vente aux enchères a eu lieu à New York le 28 janvier. Le tableau a été vendu pour 92 millions 184 mille dollars. L'identité de l'acheteur n'est pas divulguée
Secrets de la vie de l'imprimeur pionnier Ivan Fedorov: Le chemin de l'illumination et la lutte pour la survie
Ivan Fedorov est généralement appelé "le premier imprimeur de livres russe". En fait, ce n'est pas tout à fait vrai. Et avant lui, des éditions papier étaient imprimées dans le pays. La différence est que Fedorov a été le premier à indiquer les données sources et lui-même en tant qu'auteur. Les mêmes publications étaient anonymes. Mais ce métier n'a pas apporté la reconnaissance nationale à Ivan
La "vente aux enchères russe" de l'été Christie's a établi plusieurs records et est devenue la plus réussie de l'histoire
Le lundi 2 juin, la vente aux enchères d'été russe chez Christie's s'est terminée. Les experts les ont déjà nommés les plus titrés de l'histoire de la maison de vente aux enchères. En peu de temps, la vente aux enchères a collecté £ 24 millions, et en même temps plusieurs records ont été établis à la fois
La plus grande collection au monde de souvenirs de Marilyn Monroe sera mise aux enchères
La plus grande collection d'effets personnels de Marilyn Monroe sera mise aux enchères au Royaume-Uni. Cela est devenu connu de la déclaration officielle de l'une des maisons de vente aux enchères