Vidéo: La semaine des enchères d'art russe commence à Londres
Le lundi 3 juin débute à Londres des tractations au cours desquelles de nouveaux propriétaires seront à la recherche d'objets d'art russe. Cette fois, les collectionneurs sont invités à prêter attention aux offres intéressantes et les experts suggèrent que l'intérêt pour tous les lots sera assez élevé.
A Londres, la Russian Week se tient traditionnellement deux fois par an. Les premières enchères ont lieu en mai-juin. Cette fois, ils ont commencé en juin. Les plus grandes maisons de ventes participent à de telles enchères: MacDougall's, Sotheby's et Bonhams, Christie's. Ils mettent aux enchères des œuvres d'art, ainsi que des objets d'art décoratif et appliqué. Chaque fois ensemble, ils parviennent à renflouer une somme importante, s'élevant à des dizaines de millions de dollars. Par exemple, lors de la dernière enchère de ce type, qui a eu lieu en novembre 2018, un total de 44,9 millions de dollars a été vendu en lots.
Les enchères commencent le lundi et dureront plusieurs jours. Les collectionneurs sont actuellement invités à faire attention et à acheter plusieurs centaines d'œuvres d'art de valeur, y compris des peintures d'artistes russes aussi célèbres que Boris Kustodiev, Viktor Vasnetsov, Yuri Annenkov, Kuzma Petrov-Vodkin et d'autres.
Parmi les lots les plus chers de la maison de vente aux enchères Christie's se trouve un tableau intitulé "Nature morte aux lilas", peint en 1928 par Kuzma Petrov-Vodkin. Les experts ont estimé ces travaux à 1, 3-1, 9 millions de dollars. Pour 260 à 400 000 dollars, ils prévoient de vendre un tableau d'Alexander Deineka, appelé "Siverskaya".
Parmi les lots les plus chers qui seront présentés par la maison de vente aux enchères Sotheby's figure le tableau de Mikhail Larionov "Still Life". Cette pièce n'a pas été exposée depuis soixante ans et est considérée comme très rare. Les experts ont estimé cette œuvre d'art à 1, 3-1, 9 millions de dollars.
La vente aux enchères se termine le 6 juin. Ce jour-là, deux maisons de ventes aux enchères Bonhams et MacDougall's seront mises aux enchères. Le lot le plus cher de chez MacDougall sera le tableau "Bakhchisarai" de Kustodiev, estimé par les experts à 1, 5-2, 3 millions de dollars. Le lot principal de Bonhams sera un tableau intitulé "Portrait d'une fille en robe rose" de Philip Malyavin.
Lors de la vente, les collectionneurs se verront présenter des miniatures créées par la firme Carl Fabergé: un chaton joueur en calcédoine, une grenouille pilulier en jade agrémentée de pierres précieuses, une souris en argent, diamants et agate grise.
Pourquoi le célèbre réaliste socialiste Geliy Korzhev a commencé à peindre des mutants turcs et des peintures sur des motifs bibliques
Ces dernières années, l'intérêt pour le travail des artistes soviétiques a repris dans le monde de l'art. Et il fut un temps où leurs œuvres étaient jetées dans une décharge et leurs noms dénigrés par les critiques de pointe et les critiques d'art de la nouvelle formation. De la période soviétique, l'héritage de quelques artistes seulement est resté intact, parmi lesquels le nom de Geliy Korzhev, qui possédait un don de vision étonnant et a su transmettre magistralement en un seul geste, dans l'expression du visage, ce que toute une génération a été penser
11 des œuvres d'art américaines les plus chères vendues aux enchères au cours des 10 dernières années
La première décennie du XXIe siècle s'est avérée favorable à l'industrie de l'art : le tableau le plus cher du monde a été vendu aux enchères pour une somme fabuleuse, l'intérêt toujours croissant pour l'art des peuples autochtones et des minorités, ainsi que car l'influence durable des réseaux sociaux sur la perspective esthétique a fait son travail, jouant l'un des rôles principaux. L'art américain n'a pas fait exception, et certains des chefs-d'œuvre les plus précieux des États-Unis sont passés de main en main, établissant un nouveau monde re
Quand pour la première fois ils ont commencé à célébrer le Nouvel An en Russie, et qui a donné du champagne au peuple russe
Différents peuples ont des traditions différentes et parfois des moments différents pour célébrer le Nouvel An. En Russie, la date du début du Nouvel An a changé plusieurs fois - en fonction d'événements historiques importants et de la vision du monde des personnes au pouvoir. Elle a été célébrée les 1er mars et 1er septembre. Et les traditions étaient aussi complètement différentes à différentes époques
Des tableaux de Larionov, Koustodiev et Polenov ont été mis aux enchères à Londres
Le 4 juin, une vente aux enchères aura lieu à Londres. L'initiateur de cet événement est la maison de vente aux enchères Sotheby's. Les organisateurs de la vente aux enchères se sont entretenus avec des représentants de publications d'information russes et ont déclaré que lors de la prochaine vente aux enchères, les meilleurs lots parmi les objets d'art russe seront des peintures peintes par des maîtres russes tels que Vasily Polenov, Boris Kustodiev, Mikhail Larionov
Des chats pour des millions : 6 tableaux avec des ronronnements, vendus aux enchères pour des sommes fabuleuses
Les connaisseurs d'art moderne paient des dizaines voire des centaines de millions de dollars aux enchères pour les femmes cubiques de Picasso, pour les compositions suprématistes de Malevitch, pour la peinture abstraite de Kandinsky. Cependant, il existe des toiles dans l'art de la peinture, pour lesquelles les collectionneurs sont également prêts à débourser une somme considérable. Ce sont des peintures représentant des chats mignons qui sont devenus les favoris de nombreuses personnes. Cette revue contient le top 6 des peintures les plus chères avec des chats vendus aux enchères du marché mondial de l'art