Table des matières:
Vidéo: Combien coûte Petrov-Vodkin: Peintures de l'artiste qui a battu les records des "ventes aux enchères russes"
Eh bien, ici, les peintures des artistes de l'ère soviétique ont attendu leur heure de gloire - elles ont commencé à être cotées sur le marché mondial de l'art et sont en même temps passées sous le marteau pour de l'argent très solide. Aujourd'hui, nous allons parler de l'œuvre du célèbre maître de la peinture, théoricien de l'art Kuzma Petrov-Vodkina. Le 3 juin à Londres, la maison d'enchères Christie's a vendu "Nature morte aux lilas" (1928) pour un montant record pour les "ventes aux enchères russes" de près de 12 millions de dollars.
Je ne prétends pas que l'artiste était un réaliste socialiste à cent pour cent, mais après la révolution, il a très bien adapté son travail aux réalités soviétiques. Kuzma Sergeevich était un artiste unique qui a travaillé à la jonction de deux époques, ses contemporains l'appelaient "un ancien peintre d'icônes russe qui, par hasard, est tombé dans le futur". Et est-ce vraiment le cas, jugez par vous-même. Inventeur, aventurier, prophète et "talent" Kuzma Petrov-Vodkin: 10 faits les plus intéressants de la vie d'un artiste.
Résultat sensationnel de la vente aux enchères d'art russe Christie's
Cet événement a modifié de manière inattendue la notation des "ventes aux enchères russes" les plus chères. En premier lieu est toujours Malevitch, qui est considéré comme "l'artiste du monde", avec "Composition suprématiste" pour 85,8 millions de dollars, mais le second était Petrov-Vodkin. Mais si vous considérez que la peinture de Malevitch a été vendue dans le cadre de la vente aux enchères des impressionnistes et des modernistes, alors Kuzma Sergeevich est désormais considérée à juste titre comme le leader absolu de la vente aux enchères russe - 9, 286 millions de livres. Il a dépassé Valentin Serov, dont le résultat était de - 9, 266 millions de livres; Nicholas Roerich - 7, 9 millions de livres; Natalia Goncharov – 6,4 millions de livres sterling et Ilya Repin – 4,5 millions de livres sterling.
"Nature morte aux lilas" de Petrov-Vodkin est entré dans le département russe de Christie's par les descendants du critique d'art et collectionneur italien Giovanni Scheuwiller, "un grand ami de l'Union soviétique". De retour en 1932, à la 18e Biennale de Venise, il a contribué à l'amélioration du pavillon d'exposition pour les pièces exposées du pays des soviétiques. À la fin de la Biennale, la nature morte avec plusieurs autres œuvres de maîtres soviétiques a été échangée contre des œuvres de contemporains italiens. Ainsi, il s'est retrouvé dans la collection de l'Italien, où il était conservé jusqu'à présent. À propos, les héritiers de Shaywiller ne savaient même pas que le tableau pouvait coûter si cher.
Depuis 1932, la toile n'a pas été montrée au public, et après 87 ans, elle a été vue pour la première fois par les spectateurs moscovites, qui ont eu l'occasion rare de contempler une nature morte exceptionnelle du grand artiste russe avant d'être présentée à la vente aux enchères comme beaucoup. Conformément aux règles de la vente aux enchères, à la mi-mai de cette année, "Nature morte aux lilas" a été exposée lors de l'exposition préalable à la vente aux enchères à Moscou dans les bureaux de Christie's.
Après un examen approfondi du tableau par les spécialistes de Christie's, une seconde date a été retrouvée dans le coin de la toile, et une autre inversée. Cette découverte a immédiatement suscité l'idée que l'artiste a pris une toile déjà utilisée pour créer une nature morte. Et en l'examinant dans le rayonnement infrarouge, il a été découvert que sous la nature morte il y avait une autre œuvre du maître - la "Madonna and Child" inachevée. À propos, il s'est également avéré qu'il y a une très forte probabilité que le dessin préparatoire, réalisé en 1925, ait été conservé dans une collection privée.
Le service de presse de la maison de commerce Christie's n'est pas non plus resté à l'écart, qui a noté que … cette image étonne le spectateur par son utilisation audacieuse de couleurs riches et pures, de techniques optiques et, surtout, d'une approche innovante de la perspective, qui a remporté Petrov-Vodkin la renommée de l'un des principaux maîtres de l'art russe et mondial du XXe siècle ».
Selon l'expertise initiale, ce tableau était estimé à environ 1,2 million de livres (1,5 million de dollars), mais le prix de vente proposé par l'acheteur était de près de 9,3 millions de livres (près de 12 millions de dollars). Le précédent record pour le travail du peintre était une vente aux enchères en 2012 et s'élevait à 2,3 millions de livres sterling. C'est à ce prix que la maison d'enchères MacDougall's a vendu la nature morte "Pommes et oeufs" du génial artiste.
Et il convient de noter que le genre de la nature morte dans l'œuvre de Petrov-Vodkin était la clé. Il a créé toute une galerie d'œuvres uniques qui sont entrées dans le trésor de l'art mondial.
Lire aussi: Qui a réellement inventé le verre à facettes et pourquoi "Granchak" était un sujet de prédilection dans les natures mortes de Petrov-Vodkin.
Quelles statuettes sont vendues au prix d'un appartement, ou Combien coûte la porcelaine soviétique aux enchères étrangères
L'amour pour la porcelaine a été hérité par les habitants soviétiques "par héritage" de la mode de l'ancien régime. Le jeune État soviétique a assez rapidement transféré ce passe-temps sur les rails de la propagande communiste et a commencé la production de figurines en porcelaine sur de nouveaux sujets. Aujourd'hui, cent ans plus tard, les agriculteurs collectifs soviétiques, les athlètes, les héros de contes de fées russes et les danseurs dans les tenues des républiques de l'Union deviennent une rareté, de sorte que les copies individuelles peuvent être très chères
Peintures modernes pour lesquelles se battent les acheteurs des ventes aux enchères "Sotheby's" et "Christie's": Quelle est l'unicité des peintures d'Andrey Zakharov
L'œuvre d'Andrei Zakharov, l'un des artistes les plus reconnaissables et les plus populaires de Russie, fait partie des réalisations exceptionnelles de la peinture de paysage impressionniste russe moderne. Peintre doué de Kostroma, avec une manière audacieuse de peindre, il crée des paysages lyriques remplis d'humeur et d'expression fugaces. Chacune de ses œuvres contient la plus riche variété de la nature indigène, l'expressivité et l'incroyable beauté du monde qui nous entoure, ainsi que la poésie picturale reflétant le chu raffiné
Qui a remis le plan d'Hitler pour l'opération Citadelle à l'URSS et combien les Russes ont-ils coûté les services d'un espion ?
La bataille grandiose sur les Ardennes de Koursk, qui a duré 50 jours, s'est terminée par la victoire de l'Armée rouge le 23 août 1943. L'Allemagne n'a été aidée ni par les derniers chars ni par du personnel sélectionné : avant le début de l'offensive allemande, le commandement soviétique disposait déjà d'informations secrètes sur les plans de l'ennemi. Cette information a permis d'organiser une contre-attaque digne de l'ennemi, qui n'a jamais pu se remettre de la défaite et a rapidement commencé à se replier sur toute la ligne de front
Note d'art : 20 peintures les plus chères d'artistes russes qui ont été vendues aux enchères
Lors de la vente aux enchères d'art russe en 2004, 26 œuvres d'Ivan Aivazovsky, l'artiste le plus cher vendu, ont rapporté 6,7 millions de dollars. Quelques années plus tard, ce record est remis en cause par toute une liste de tableaux d'artistes russes de première grandeur. Selon les résultats de la vente en 2011, pour la première fois, les œuvres d'Ilya Repin, en tant que représentant de la peinture classique, sont entrées dans le top dix des peintures les plus chères d'artistes russes. Dans cette revue, une note d'art des peintures les plus chères d'artistes russes
La vie de la Russie au XIXe siècle dans les tableaux vivants de l'artiste oublié Alexei Korzukhin, adoré des ventes aux enchères occidentales
Le nom d'Alexei Ivanovitch Korzukhin est rarement mentionné parmi les éminents artistes russes du XIXe siècle. Mais cela ne rend pas son héritage créatif moins important dans l'histoire de l'art. Korzukhin est un grand artiste, l'un des meilleurs peintres russes du genre, dont le nom a été oublié. Alors que ses peintures sont de véritables preuves documentaires de la vie et de la vie du peuple russe au siècle dernier