Table des matières:
- "The Awakening East" (coût environ 1,5 million de roubles)
- "Amoureux" (coût environ 2,5 millions de roubles)
- Échecs en porcelaine "Rouge et blanc" (coût environ 3 millions de roubles)
- "Fille aux pommes" (coût environ 6,5 millions de roubles)
- Paire de porcelaine "Forgeron et Faucheur" (coût environ 12 millions de roubles)
Vidéo: Quelles statuettes sont vendues au prix d'un appartement, ou Combien coûte la porcelaine soviétique aux enchères étrangères
L'amour pour la porcelaine a été hérité par les habitants soviétiques "par héritage" de la mode de l'ancien régime. Le jeune État soviétique a assez rapidement transféré ce passe-temps sur les rails de la propagande communiste et a commencé la production de figurines en porcelaine sur de nouveaux sujets. Aujourd'hui, cent ans plus tard, les agriculteurs collectifs soviétiques, les athlètes, les héros de contes de fées russes et les danseurs dans les tenues des républiques de l'Union deviennent une rareté, de sorte que les copies individuelles peuvent être très chères.
"The Awakening East" (coût environ 1,5 million de roubles)
"La femme libérée de l'Est" lit un journal, probablement pour améliorer ses connaissances politiques - cette figurine, également appelée "Turchanka", a été créée en 1920 pour le premier congrès des peuples de l'Est, tenu dans la ville de Bakou. L'auteur de la statuette est une femme unique, artiste et écrivaine Elena Yakovlevna Danko, qui a travaillé comme peintre sur porcelaine à l'usine de porcelaine de Petrograd (Leningrad) pendant seulement cinq ans, mais a réussi à créer de nombreuses œuvres merveilleuses pendant cette période.
Une beauté en porcelaine dans une tenue très audacieuse était très populaire en URSS. Au fil des décennies, il a été publié dans une variété d'options de couleurs. Cependant, il existe un lot dont très peu d'exemplaires subsistent aujourd'hui. Le fait est qu'un portrait du camarade Zinoviev était représenté sur le journal lu par cette rare femme turque. Après 1936, lorsque la célèbre révolutionnaire a été déclarée « ennemie du peuple » et fusillée, cette version de la « femme turque » a été presque entièrement détruite. Les exemplaires restants sont devenus une rareté et lors de l'une des ventes aux enchères de ces dernières années, une telle figurine a été vendue 20 000 livres.
"Amoureux" (coût environ 2,5 millions de roubles)
La statuette, en termes de thème et de style, est très loin du réalisme socialiste, a été publiée dans les premières années du pouvoir soviétique à la fabrique de porcelaine d'État selon les croquis de l'auteur du célèbre artiste Konstantin Somov. Konstantin Andreevich a travaillé à l'usine pendant moins d'un an, peignant des éditions limitées de figurines en porcelaine. Après son départ, des rediffusions ont été diffusées, et ce chiffre leur appartient. Cependant, près de cent ans plus tard, en 2011, les "Lovers" ont été vendus à Londres chez Sotheby's pour 30 000 livres.
Échecs en porcelaine "Rouge et blanc" (coût environ 3 millions de roubles)
Les échecs idéologiquement cohérents symbolisent la lutte des pièces "rouges" contre le mal du monde. Les rouges (ils sont aussi blancs) sont les forces ouvrières et paysannes: le roi forgeron, la reine paysanne, les officiers sont les hommes de l'Armée rouge avec Mauser, et les pions sont les paysans avec faucilles et blé. Les pièces noires devraient personnifier le régime tsariste déchu: le roi squelette, sa sombre reine tient une corne d'abondance avec des pièces de monnaie, et ses pions sont des ouvriers enchaînés et clairement opprimés. Probablement, pour la victoire de Black, on pouvait s'attendre à une exécution sur place. Ce sont précisément de tels exemples d'agitation communiste qui sont aujourd'hui très appréciés, car ce sont des objets caractéristiques d'une époque révolue. Leur prix d'enchère était de 31 500 livres. L'auteur des croquis d'échecs inhabituels était Natalya Danko - la sœur d'Elena Danko. Des artistes talentueux ont travaillé ensemble à l'usine pendant un certain temps, il y a plusieurs œuvres qu'ils ont créées en co-auteur.
"Fille aux pommes" (coût environ 6,5 millions de roubles)
La même figurine d'une jeune fille portant un panier de pommes se retrouve dans la collection de porcelaine de l'Ermitage. C'est peut-être pour cette raison que son coût lors d'une vente aux enchères à New York est passé à 10 000 dollars. La figurine de 18cm est considérée comme très rare. Il a été fabriqué à l'usine de porcelaine de Lomonosov en 1927.
Paire de porcelaine "Forgeron et Faucheur" (coût environ 12 millions de roubles)
Cette paire de figurines est un autre excellent exemple de porcelaine de propagande. Les statuettes représentant deux bambins entreprenant courageusement un dur labeur sont signées Yekaterina Yakimovskaya. Cette artiste a travaillé au LFZ jusqu'en 1924, et peu de ses œuvres ont survécu. C'est peut-être pour cette raison que le prix des figurines lors de la vente aux enchères a dépassé dix fois la valeur déclarée. Le Blacksmith and Reaper s'est vendu pour un record de 188 500 $.
A chaque époque apparaissent des objets qui peuvent être considérés comme un « signe des temps »
11 des œuvres d'art américaines les plus chères vendues aux enchères au cours des 10 dernières années
La première décennie du XXIe siècle s'est avérée favorable à l'industrie de l'art : le tableau le plus cher du monde a été vendu aux enchères pour une somme fabuleuse, l'intérêt toujours croissant pour l'art des peuples autochtones et des minorités, ainsi que car l'influence durable des réseaux sociaux sur la perspective esthétique a fait son travail, jouant l'un des rôles principaux. L'art américain n'a pas fait exception, et certains des chefs-d'œuvre les plus précieux des États-Unis sont passés de main en main, établissant un nouveau monde re
Les 11 œuvres d'art chinoises les plus chères vendues aux enchères au cours des 10 dernières années
Les plus grandes ventes aux enchères ont longtemps été dominées par les chefs-d'œuvre européens - des peintures de maîtres anciens au pop art. Cependant, au cours de la dernière décennie, il y a eu un changement important dans le monde : des œuvres d'art d'autres cultures apparaissent de plus en plus souvent, en utilisant une forte demande. L'un des plus grands sauts sur le marché a été l'art chinois, qui a même dépassé l'art européen dans son prix d'enchère
Les 10 sculptures les plus chères vendues aux enchères
La hausse des prix des objets d'art n'a pas dépassé la sculpture, bien que cette évolution des prix ait été assez longuement en retrait par rapport à la peinture. La note attribuée n'est pas officielle et ne revendique pas un statut particulier. Peu importe ici le matériau à partir duquel la sculpture a été réalisée, ni son âge, ni l'heure et le lieu de vente. Toutes ces sculptures sont unies par des sommes impressionnantes que les collectionneurs ont payées pour elles
Peintures d'artistes russes du XXe siècle, vendues aux enchères mondiales pour des millions
Presque toutes les divas de l'art de la première moitié du XXe siècle, originaires de Russie, ont choisi Paris comme havre de vie et de création. Certains d'entre eux peignaient leurs tableaux littéralement pour se nourrir, d'autres - à partir d'un excès d'énergie, il y avait aussi ceux qui travaillaient sans relâche pour noyer la douleur qui tourmentait le corps et l'âme. Mais toutes ces femmes ont laissé une marque indélébile dans l'histoire de la peinture non seulement avec leur héritage artistique, mais aussi avec les vicissitudes du destin
Combien coûte Petrov-Vodkin: Peintures de l'artiste qui a battu les records des "ventes aux enchères russes"
Eh bien, ici, les peintures des artistes de l'ère soviétique ont attendu leur heure de gloire - elles ont commencé à être cotées sur le marché mondial de l'art et sont en même temps passées sous le marteau pour de l'argent très solide. Aujourd'hui, nous allons parler du travail du célèbre maître de la peinture, le théoricien de l'art Kuzma Petrov-Vodkin. Le 3 juin à Londres à la maison d'enchères Christie's a été vendue "Nature morte aux lilas" (1928) pour un montant record pour les "ventes aux enchères russes" de près de 12 millions de dollars