Table des matières:
- 1. Sabre de Napoléon Bonaparte (6 500 000 $)
- 2. Soupière Louis XV en argent (10 287 500 $)
- 3. Diadème avec émeraudes et diamants (12 100 000 $)
- 4. Trépied doré de la dynastie Ming (14,8 millions de dollars)
- 5. Cor de bataille (Oliphant) (16 100 000 $)
- 6. Code de Leicester de Léonard de Vinci (30 800 000 $)
- 7. Cabinet Office "Badminton" (36 000 000 $)
- 8. Vase de la dynastie Qing (83 millions de dollars)
Vidéo: 8 antiquités les plus chères vendues aux enchères
Certains considèrent que les objets anciens ne sont rien de plus que de la vaisselle et des meubles. Pour d'autres, les choses rares n'ont pas de prix. Mais dans une vente aux enchères, tout a une valeur. Cette revue contient les antiquités les plus chères qui sont passées sous le marteau.
1. Sabre de Napoléon Bonaparte (6 500 000 $)
Pour en revenir à la bataille suivante, Napoléon Bonaparte avait l'habitude d'emporter avec lui un pistolet et un sabre, fabriqués pour lui en un seul exemplaire. Le sabre incrusté d'or unique était sous Napoléon en 1800 lors de la bataille de Marengo, lorsque l'armée française a chassé les Autrichiens d'Italie.
Le sabre s'est transmis de génération en génération dans la famille Bonaparte, jusqu'à ce qu'en 1978 il soit reconnu comme trésor national de la France. En 2007, le sabre de Napoléon a été vendu aux enchères pour 6,5 millions de dollars.
2. Soupière Louis XV en argent (10 287 500 $)
Cette magnifique soupière a été réalisée par l'orfèvre Thomas Germain en 1733 pour Louis XV. Aux enchères de Sotheby's, il a été décrit comme "un objet chargé d'histoire, qui a réussi à éviter d'être fondu pour les besoins de la Révolution française". Cette argenterie a été vendue en 1996 pour 10 287 500 $, soit trois fois le montant initialement demandé.
3. Diadème avec émeraudes et diamants (12 100 000 $)
Décoré de 11 émeraudes colombiennes rares et de diamants jaune-vert, le luxueux diadème de la princesse allemande Katharina Henkel von Donnersmarck mesure plus de 500 carats. Selon la légende, ces pierres précieuses faisaient autrefois partie du collier porté par le maharaja indien. Les émeraudes ont changé plusieurs propriétaires jusqu'à ce qu'elles soient achetées par Guido Henkel von Donnersmark. Le diadème a été vendu chez Sotheby's en mai 2011 pour 12,1 millions de dollars.
4. Trépied doré de la dynastie Ming (14,8 millions de dollars)
En 2008, le trépied doré de la dynastie chinoise Ming a été vendu pour 14,8 millions de dollars. C'est l'une des huit antiquités de ce type qui ont survécu à ce jour. Ce trépied a été utilisé à la cour de l'empereur Xuande, qui a régné de 1399 à 1435.
5. Cor de bataille (Oliphant) (16 100 000 $)
Cette corne de guerre (Oliphant) est en ivoire d'éléphant. Des motifs complexes avec des motifs de chasse y sont gravés. Le plus célèbre des Oliphants apparaît dans la Chanson de Roland, créée au XIe siècle. À ce jour, il ne reste que six de ces cors de bataille. L'un d'eux a été vendu aux enchères en Scandinavie pour 16,1 millions de dollars.
6. Code de Leicester de Léonard de Vinci (30 800 000 $)
Thomas Cox, comte de Leicester, a acheté ce vieux document savant en 1719. Le manuscrit se compose de 18 feuilles de papier pliées en deux et inscrites des deux côtés pour former 72 pages. Le carnet contient des notes de Léonard de Vinci, écrites selon sa technique secrète d'écriture miroir. Le manuscrit contient les réflexions du scientifique sur la nature des fossiles, les propriétés de l'eau et la surface de la Lune.
Le code a été vendu en 1994 à Bill Gates, qui a ensuite numérisé chaque page et l'a publiée sur Internet. Le Code de Leicester lui-même est régulièrement exposé dans divers musées du monde entier.
7. Cabinet Office "Badminton" (36 000 000 $)
Le Cabinet Bureau "Badminton" a établi à deux reprises des records pour le coût le plus élevé aux enchères. En 1990, son prix était de 16,6 millions de dollars et en 2004, le bureau a été acquis par le prince de Liechtenstein pour 36 millions de dollars.
Le bureau du cabinet a été réalisé par ordre du 3e duc de Beaufort à Florence en 1726. Il a fallu 6 ans aux artisans pour construire un cabinet de 3, 6 mètres en ébène et bronze doré.
8. Vase de la dynastie Qing (83 millions de dollars)
Le vase chinois de la dynastie Qing est considéré comme l'objet antique le plus cher vendu aux enchères. Un vase en porcelaine de 40 centimètres a été découvert par hasard dans une maison londonienne. Au début, le navire était estimé à 1 000 livres, mais lorsque les experts ont confirmé son authenticité, la valeur des antiquités a " bondi " à 1 million.
Le vase chinois date du milieu du XVIIIe siècle. Il se distingue des autres articles similaires par un motif complexe. En 2010, il a été acheté pour 83 millions de dollars.
Tout va de la vente aux enchères. Ces Les 10 photographies les plus chères vendues aux enchères certains peuvent être choqués par leur contenu.
11 des œuvres d'art américaines les plus chères vendues aux enchères au cours des 10 dernières années
La première décennie du XXIe siècle s'est avérée favorable à l'industrie de l'art : le tableau le plus cher du monde a été vendu aux enchères pour une somme fabuleuse, l'intérêt toujours croissant pour l'art des peuples autochtones et des minorités, ainsi que car l'influence durable des réseaux sociaux sur la perspective esthétique a fait son travail, jouant l'un des rôles principaux. L'art américain n'a pas fait exception, et certains des chefs-d'œuvre les plus précieux des États-Unis sont passés de main en main, établissant un nouveau monde re
Les 11 œuvres d'art chinoises les plus chères vendues aux enchères au cours des 10 dernières années
Les plus grandes ventes aux enchères ont longtemps été dominées par les chefs-d'œuvre européens - des peintures de maîtres anciens au pop art. Cependant, au cours de la dernière décennie, il y a eu un changement important dans le monde : des œuvres d'art d'autres cultures apparaissent de plus en plus souvent, en utilisant une forte demande. L'un des plus grands sauts sur le marché a été l'art chinois, qui a même dépassé l'art européen dans son prix d'enchère
Les 10 sculptures les plus chères vendues aux enchères
La hausse des prix des objets d'art n'a pas dépassé la sculpture, bien que cette évolution des prix ait été assez longuement en retrait par rapport à la peinture. La note attribuée n'est pas officielle et ne revendique pas un statut particulier. Peu importe ici le matériau à partir duquel la sculpture a été réalisée, ni son âge, ni l'heure et le lieu de vente. Toutes ces sculptures sont unies par des sommes impressionnantes que les collectionneurs ont payées pour elles
Note d'art : 20 peintures les plus chères d'artistes russes qui ont été vendues aux enchères
Lors de la vente aux enchères d'art russe en 2004, 26 œuvres d'Ivan Aivazovsky, l'artiste le plus cher vendu, ont rapporté 6,7 millions de dollars. Quelques années plus tard, ce record est remis en cause par toute une liste de tableaux d'artistes russes de première grandeur. Selon les résultats de la vente en 2011, pour la première fois, les œuvres d'Ilya Repin, en tant que représentant de la peinture classique, sont entrées dans le top dix des peintures les plus chères d'artistes russes. Dans cette revue, une note d'art des peintures les plus chères d'artistes russes
Les 18 photographies d'auteurs soviétiques les plus chères vendues chez Sotheby's à Londres
Les photos de photographes soviétiques sont particulièrement populaires dans les ventes aux enchères étrangères. Nous avons rassemblé pour nos lecteurs les photos les plus chères vendues à différents moments lors de la vente aux enchères de Londres Sotheby's