Table des matières:

8 antiquités les plus chères vendues aux enchères

Vidéo: 8 antiquités les plus chères vendues aux enchères

Vidéo: EGYPTE - Le mystère enfin résolu ? Le tombeau de la reine Néfertiti aurait été découvert - YouTube 2024, Peut
Les antiquités les plus chères passées sous le marteau

Certains considèrent que les objets anciens ne sont rien de plus que de la vaisselle et des meubles. Pour d'autres, les choses rares n'ont pas de prix. Mais dans une vente aux enchères, tout a une valeur. Cette revue contient les antiquités les plus chères qui sont passées sous le marteau.

1. Sabre de Napoléon Bonaparte (6 500 000 $)

Sabre de Napoléon Bonaparte, vendu aux enchères pour 6,5 millions de dollars

Pour en revenir à la bataille suivante, Napoléon Bonaparte avait l'habitude d'emporter avec lui un pistolet et un sabre, fabriqués pour lui en un seul exemplaire. Le sabre incrusté d'or unique était sous Napoléon en 1800 lors de la bataille de Marengo, lorsque l'armée française a chassé les Autrichiens d'Italie.

Sabre de l'empereur Napoléon Bonaparte

Le sabre s'est transmis de génération en génération dans la famille Bonaparte, jusqu'à ce qu'en 1978 il soit reconnu comme trésor national de la France. En 2007, le sabre de Napoléon a été vendu aux enchères pour 6,5 millions de dollars.

2. Soupière Louis XV en argent (10 287 500 $)

Soupière en argent réalisée par le maître Germain pour le roi Louis XV

Cette magnifique soupière a été réalisée par l'orfèvre Thomas Germain en 1733 pour Louis XV. Aux enchères de Sotheby's, il a été décrit comme "un objet chargé d'histoire, qui a réussi à éviter d'être fondu pour les besoins de la Révolution française". Cette argenterie a été vendue en 1996 pour 10 287 500 $, soit trois fois le montant initialement demandé.

3. Diadème avec émeraudes et diamants (12 100 000 $)

La princesse Katharina Henkel et son diadème

Décoré de 11 émeraudes colombiennes rares et de diamants jaune-vert, le luxueux diadème de la princesse allemande Katharina Henkel von Donnersmarck mesure plus de 500 carats. Selon la légende, ces pierres précieuses faisaient autrefois partie du collier porté par le maharaja indien. Les émeraudes ont changé plusieurs propriétaires jusqu'à ce qu'elles soient achetées par Guido Henkel von Donnersmark. Le diadème a été vendu chez Sotheby's en mai 2011 pour 12,1 millions de dollars.

Diadème avec 11 émeraudes
Diadème avec 11 émeraudes

4. Trépied doré de la dynastie Ming (14,8 millions de dollars)

Trépied chinois de la dynastie Ming

En 2008, le trépied doré de la dynastie chinoise Ming a été vendu pour 14,8 millions de dollars. C'est l'une des huit antiquités de ce type qui ont survécu à ce jour. Ce trépied a été utilisé à la cour de l'empereur Xuande, qui a régné de 1399 à 1435.

Le trépied chinois de la dynastie Ming s'est vendu pour 14,8 millions de dollars

5. Cor de bataille (Oliphant) (16 100 000 $)

Cor de bataille (Oliphant)
Cor de bataille (Oliphant)

Cette corne de guerre (Oliphant) est en ivoire d'éléphant. Des motifs complexes avec des motifs de chasse y sont gravés. Le plus célèbre des Oliphants apparaît dans la Chanson de Roland, créée au XIe siècle. À ce jour, il ne reste que six de ces cors de bataille. L'un d'eux a été vendu aux enchères en Scandinavie pour 16,1 millions de dollars.

6. Code de Leicester de Léonard de Vinci (30 800 000 $)

Codex Leicester de Léonard de Vinci

Thomas Cox, comte de Leicester, a acheté ce vieux document savant en 1719. Le manuscrit se compose de 18 feuilles de papier pliées en deux et inscrites des deux côtés pour former 72 pages. Le carnet contient des notes de Léonard de Vinci, écrites selon sa technique secrète d'écriture miroir. Le manuscrit contient les réflexions du scientifique sur la nature des fossiles, les propriétés de l'eau et la surface de la Lune.

Le code a été vendu en 1994 à Bill Gates, qui a ensuite numérisé chaque page et l'a publiée sur Internet. Le Code de Leicester lui-même est régulièrement exposé dans divers musées du monde entier.

7. Cabinet Office "Badminton" (36 000 000 $)

Bureau du Cabinet "Badminton" à Vienne (Autriche)

Le Cabinet Bureau "Badminton" a établi à deux reprises des records pour le coût le plus élevé aux enchères. En 1990, son prix était de 16,6 millions de dollars et en 2004, le bureau a été acquis par le prince de Liechtenstein pour 36 millions de dollars.

Le bureau du cabinet a été réalisé par ordre du 3e duc de Beaufort à Florence en 1726. Il a fallu 6 ans aux artisans pour construire un cabinet de 3, 6 mètres en ébène et bronze doré.

Cabinet Bureau "Badminton"
Cabinet Bureau "Badminton"

8. Vase de la dynastie Qing (83 millions de dollars)

Vase chinois de la dynastie Qing

Le vase chinois de la dynastie Qing est considéré comme l'objet antique le plus cher vendu aux enchères. Un vase en porcelaine de 40 centimètres a été découvert par hasard dans une maison londonienne. Au début, le navire était estimé à 1 000 livres, mais lorsque les experts ont confirmé son authenticité, la valeur des antiquités a " bondi " à 1 million.

Le vase chinois date du milieu du XVIIIe siècle. Il se distingue des autres articles similaires par un motif complexe. En 2010, il a été acheté pour 83 millions de dollars.

Un vase de la dynastie Qing du milieu du XVIIIe siècle

Tout va de la vente aux enchères. Ces Les 10 photographies les plus chères vendues aux enchères certains peuvent être choqués par leur contenu.