Table des matières:
- Rembrandt est l'un des peintres les plus polyvalents du 17ème siècle
- Quel est le secret des peintures de Rembrandt
- Nouveau record du monde
Vidéo: Quel est le secret de l'autoportrait de Rembrandt, qui a battu le record des enchères mondiales
Aucun visage d'artiste ne peut être aussi facilement reconnaissable que le visage de Rembrandt: il a capturé son image dans une grande variété d'ambiances et de costumes dans environ quatre-vingts peintures, gravures et dessins, et avec une introspection impitoyable a décrit ses changements: d'un ambitieux et sûr de lui jeune de vingt-deux ans à un homme usé et prématurément âgé de soixante-trois ans. Et l'un de ces autoportraits a récemment établi un nouveau record du monde. Il a été vendu aux enchères pour près de dix-neuf millions de dollars.
Rembrandt est l'un des peintres les plus polyvalents du 17ème siècle
Il était l'un des peintres les plus polyvalents du XVIIe siècle, explorant un large éventail de genres, notamment des peintures historiques, des portraits et des paysages. Quel que soit l'objet ou l'objet, son travail capture un sens de l'esprit individuel et une expressivité émotionnelle profonde, qualités pour lesquelles il était célèbre à son époque.
Bien que les autoportraits de Rembrandt nous semblent aujourd'hui être une série cohérente qui capture presque toute la période de sa carrière, il n'y a aucune raison de supposer qu'ils ont été conçus comme une série, ou qu'il y avait un motif commun dans leur création.
Les premiers autoportraits illustrés, gravés et dessinés à la main de l'artiste de sa période de Leyde sont souvent des explorations similaires du personnage et des exercices pour représenter les humeurs et l'incidence de la lumière, mais ils évoquent néanmoins un intérêt pour l'introspection et l'auto-projection.
Van Rijn a dû devenir célèbre pour ses autoportraits au début de sa carrière, car au moment où il a établi son studio à Amsterdam, il les écrivait clairement pour les vendre à des clients, certainement en réponse à la demande. Sa sortie d'autoportraits à vendre s'est considérablement développée au cours des années suivantes, mais a chuté rapidement après le début des années 1640. Visiter l'atelier d'un artiste était déjà un passe-temps populaire parmi les amateurs d'art et, dans les années 1630, Rembrandt ne se peignait pas seulement lui-même, ses élèves peignaient également ses portraits à vendre.
Quel est le secret des peintures de Rembrandt
Contrairement à ses contemporains, Rembrandt a doté ses gravures d'une qualité picturale obtenue grâce à un traitement suggestif de la lumière et de l'obscurité.
Son style a rapidement pris une tournure pionnière avec son utilisation de la lumière, qui a laissé de grandes zones de ses peintures cachées dans l'ombre.
Grâce à son interprétation, l'éclairage s'est rapidement estompé au fur et à mesure qu'il s'étendait sur la peinture, créant des taches de luminosité et des poches d'obscurité profonde. Dans un exemple d'autoportrait, peint quand Rembrandt avait cinquante-quatre ans, l'artiste était impitoyable en représentant des signes de vieillissement sur son propre visage, peignant en haut-relief pour transmettre un front froncé, de lourdes poches sous les yeux et un double menton.
Mais en règle générale, dans tous ses autoportraits, certains motifs ont été tracés. Il existe de nombreux autoportraits où le spectateur peut voir Rembrandt vêtu de vêtements à la mode.
S'habiller n'était pas inhabituel pour les artistes néerlandais, mais dans le travail de van Rijn, les tenues étaient plus luxueuses que d'habitude. Les historiens de la mode qui examinent certaines des peintures associent les caractéristiques de sa garde-robe aux vêtements du XVIe siècle qui étaient généralement portés en Italie et en Allemagne.
Les poses de Rembrandt sont inspirées de plusieurs autres œuvres, dont le portrait de Raphael Baldassare Castiglione (maintenant au Louvre), Albrecht Durer et d'autres.
Selon certains historiens et experts modernes, Rembrandt a souvent imité des artistes du XVIe siècle tels que Titien et Durer, qui peignaient avec beaucoup de délicatesse et de grâce.
Contrairement à de nombreux jeunes artistes, Rembrandt a signé ses autoportraits uniquement avec son propre nom et si grand que le spectateur ne le manquerait pas. Il a vu comment des artistes tels que Raphaël, Titien, Michel-Ange signaient leurs œuvres avec des noms, il a donc également décidé d'utiliser cette méthode pour ses autoportraits et pas seulement.
Nouveau record du monde
Mais revenons au portrait, qui a établi un nouveau record du monde.
L'un des rares autoportraits privés de Rembrandt van Rijn a été mis aux enchères chez Sotheby's le mois dernier. Le tableau de 1632, réalisé alors que Rembrandt n'avait que vingt-six ans, était estimé entre quinze et vingt millions de dollars.
Le tableau, qui représente l'artiste avec un col à volants et un chapeau noir, a peut-être été conçu comme une sorte de « carte de visite ».
Mais une autre idée intrigante est qu'il l'a créé pour impressionner les proches de sa future épouse, Saskia van Uijlenburg, une muse qui apparaîtra plus tard dans plusieurs œuvres célèbres de l'artiste. Certains chercheurs pensent que les vêtements de Rembrandt, qui suggèrent qu'il a le même statut que ses clients, auraient dû signaler la prospérité de la famille bourgeoise Van Uylenburg. Il est à noter que la toile a été peinte à une échelle suffisamment petite pour qu'elle puisse être envoyée à travers le pays jusqu'à la ville dans laquelle elle vivait à l'époque.
Lorsque Rembrandt a fini de peindre, il était en train de devenir un artiste prodigue à Amsterdam. Le coprésident de Sotheby's de Old Master Paintings, George Gordon, dit que la petite composition a été faite à la hâte parce que la signature a été ajoutée à la toile alors que la peinture était encore humide. (Une image similaire de sa signature, que Rembrandt n'a utilisée que pendant une courte période, peut être vue dans la Leçon d'anatomie du Dr Nicolaes Tulip).
Le travail a une histoire de marché fascinante. La dernière fois que cet autoportrait est apparu aux enchères, c'était en 1970, lorsqu'il a été acheté à la collection anonyme du collectionneur parisien J. O. Legenguk pour seulement six cent cinquante livres sterling à une époque où son authenticité n'avait pas encore été établie. Cette fois, il a été vendu par un collectionneur qui a acheté le tableau en 2005 auprès du marchand néerlandais Noortman Master Paintings.
Six collectionneurs se sont battus pour cela. Le coût final de la peinture était deux fois plus élevé que le précédent record établi en 2003 (près de sept millions de livres sterling). En conséquence, l'autoportrait de Rembrandt a été vendu aux enchères à Londres pour près de dix-neuf millions de dollars.
Il s'est avéré que Rembrandt est devenu célèbre non seulement pour ses autoportraits, mais aussi avec leurs peintures réalistes et émotionnellesqui sont toujours critiqués et discutés par les connaisseurs d'art du monde entier. Cependant, en plus de van Rijn, ils parlent d'autres peintres exceptionnels, dont les noms sont également entrés dans l'histoire.
Quel message cryptique est crypté dans le premier autoportrait écrit par une femme : Katherine van Hemessen
Aux mots « génie créatif », une série d'autoportraits d'artistes célèbres défile devant nos yeux, où chacun d'eux réfléchit intensément devant une toile inachevée, un pinceau à la main. Il y en a en fait beaucoup. Cette image est si familière et difficile à croire que cette tradition est venue d'une jeune fille de vingt ans en corset. La talentueuse artiste flamande de la Renaissance, Catherine van Hemessen, est considérée par les critiques d'art comme la première à peindre un autoportrait au travail. Mais le plus intéressant est que
Qu'est-ce qui est célèbre pour l'autoportrait de Rembrandt le plus cher et pourquoi l'artiste a peint un grand nombre de ses portraits
Oui, Rembrandt peut être appelé un artiste qui n'a pas besoin de modèles. Le maître a peint un grand nombre de portraits de sa femme Saskia et encore plus d'autoportraits (plus de 80 !). L'un de ces derniers a été nommé l'œuvre la plus chère de Rembrandt. L'autoportrait est passé sous le marteau pour un montant record de 18,7 millions de dollars. Il existe une théorie intéressante expliquant pourquoi l'artiste a en fait créé autant de portraits personnels
Quel est le secret de l'une des peintures les plus mystérieuses de Remedios Varo, qui a établi un record du monde lors d'une vente aux enchères
"Harmony" est l'une des œuvres les plus mystérieuses et mystérieuses créées par Remedios Varo. Cette œuvre d'art est si controversée que de nombreux experts tentent encore d'en percer le secret. Et il n'est pas étonnant que le tableau mis aux enchères ait été vendu plus de six millions de dollars, établissant ainsi un nouveau record du monde
Peintures d'artistes russes du XXe siècle, vendues aux enchères mondiales pour des millions
Presque toutes les divas de l'art de la première moitié du XXe siècle, originaires de Russie, ont choisi Paris comme havre de vie et de création. Certains d'entre eux peignaient leurs tableaux littéralement pour se nourrir, d'autres - à partir d'un excès d'énergie, il y avait aussi ceux qui travaillaient sans relâche pour noyer la douleur qui tourmentait le corps et l'âme. Mais toutes ces femmes ont laissé une marque indélébile dans l'histoire de la peinture non seulement avec leur héritage artistique, mais aussi avec les vicissitudes du destin
Combien coûte Petrov-Vodkin: Peintures de l'artiste qui a battu les records des "ventes aux enchères russes"
Eh bien, ici, les peintures des artistes de l'ère soviétique ont attendu leur heure de gloire - elles ont commencé à être cotées sur le marché mondial de l'art et sont en même temps passées sous le marteau pour de l'argent très solide. Aujourd'hui, nous allons parler du travail du célèbre maître de la peinture, le théoricien de l'art Kuzma Petrov-Vodkin. Le 3 juin à Londres à la maison d'enchères Christie's a été vendue "Nature morte aux lilas" (1928) pour un montant record pour les "ventes aux enchères russes" de près de 12 millions de dollars